otrdiena, 2011. gada 15. februāris

Интервью с ректором SPPA, доктором педагогики, почётным профессором Дзидрой Мейкшане

Какой был Ваш путь на должность ректора SPPA?

Я закончила Педагогический факультет Рижского Педагогического института, получив диплом учителя педагогики и психологии в средней школе. Но учителем психологии мне не пришлось работать, зато научная работа всегда была в повестке дня. Надо сказать, что психология мне всегда была ближе педагогики. Какое-то время работала в этом институте ассистентом. Потом училась в аспирантуре и в Москве защитила степень кандидата наук. Затем была работа в Латвийском Университете и написание докторской диссертации, потом получила степень хабилитированного доктора второй степени. В университете получила также звание профессора, а, достигнув 70-тилетнего возраста, - звание почётного профессора. В SPPA я работаю с 2000-го года.

Чем, на Ваш взгляд, SPPA отличается от других вузов?

У нас своя ниша. Уже название школы говорит о практическом подходе, что является нашей концепцией в учёбе и науке. Эту концепцию ввёл президент вуза Янис Михайлов.

Существует прикладная наука, суть которой – освоить науку, а потом искать ей применение, а наш подход – смотреть, какие проблемы существуют в жизни, и тогда искать путь их решения, основываясь на теории. В Латвии мы одни из немногих, кто идёт по этому практическому пути. Жизнь и потребности человека постоянно меняются, и практический подход позволяет работать с самыми актуальными проблемами. Иначе учёный как наездник, который пытается поймать необузданную лошадь – быстрые изменения жизни. Наши студенты хорошо подготовлены к практической работе, чем особенно довольны работодатели. Однако, теория тоже поддерживается на высоком уровне.

Что нового ожидается в вузе?

В настоящее время мы создаём ассоциацию выпускников с целью узнать, как дела у наших выпускников на рынке труда, что им пригодилось, а что следовало бы изменить в учебном процессе, чтобы студенты ещё лучше были бы подготовлены. Также идёт работа по созданию конвента Школы.

Уже в этом семестре вводится регулярное проведение конкурсов, викторин и олимпиад, которые будут проходить один раз в две недели по понедельникам в 16.00. Цель мероприятий – в развлекательной форме развить эрудицию студентов и дать полезную информацию.

Значимое событие в жизни вуза – предстоящая научная конференция «Психология переходов: от школьника до профессионала», которая состоится в июне этого года. Будут издаваться сборники научных статей, подготовленные по материалам конференции.

Что Вы хотели бы пожелать существующим и будущим студентам SPPA?

Желаю в век глобализации глобально мыслить и держать руку на пульсе. Максимально стараться познакомиться с социальной, экономической и культурной жизнью разных стран, чтобы можно было туда ездить за новым опытом и хорошо себя чувствовать. Мне самой очень нравится путешествовать, т.к. это один из видов расширения кругозора личности. Также желаю освоить иностранные языки, чтобы можно было на них свободно общаться и читать.

Студентам хочу пожелать – будьте соавторами роста вуза! Приходите со своими идеями, советами и предложениями! Желаю яркой и полной радости студенческой жизни! Пусть наш вуз будет для вас вторым домом!

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru