otrdiena, 2010. gada 7. decembris

Halloween


“If you refuse this invitation something awful may happen… You will miss out on all the fun!” (Если вы не примите это приглашение, с Вами может произойти что-то ужасное... Вы пропустите всё самое интересное!) так загадочно-устрашающе начиналось объявление о праздновании мистического, удивительного праздника Halloween в английском клубе в Международной Высшей Школе Практической Психологии ... Кто рискнул принять приглашение, конечно, не пожалел.

Нет-нет, мы не облачались в костюмы нечистой силы, не поджидали наших студентов в тёмных углах, не приставали к преподавателям с магической для Halloween фразой „Treak or Treat!” („Конфеты или жизнь!”). Мы отнеслись к этому неоднозначному празднику немного философски-задорно. Нам хотелось ответить на многие вопросы, например, почему церковь так настороженно относится к этому празднику; что традиционно для этого дня...

Нам удалось выяснить не только причину возникновения этого весёлого праздника-карнавала, его историю, традиции, но мы заинтересовались и происхождением слова Halloween, которое восходит к англосаксонскому «Hālgena Ǣfen», в буквальном переводе «Святой Вечер» где Hālgena родственно современному английскому «holy» (священный), а Ǣfen дало современному английскому «eve» и «evening», усечённое до «een» > «een», то есть "Hallow E'En”.

В наши руки попал огромный кроссворд „Halloween”, в клетках которого прятались слова на английском, без которых невозможно себе представить этот весёлый праздник, но команды с честью справились и с этим испытанием.

Теперь мы твёрдо знаем, какими вопросами можно обезоружить подростков в устрашающих костюмах, которых всё чаще можно встретить на улицах и наших городов с 31 октября на 1 ноября: А вы хоть знаете историю этого праздника? или А происхождение слова „Halloween” вам известно?Уверяем вас, что до фразы „Treak or Treat” здесь дело уже не дойдёт! J

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru