otrdiena, 2010. gada 30. novembris

Определена лучшая картина выставки


На выставке студенческих пленэрных работ «Четыре стихии», фаворитом зрителей стала картина «Каменная река» Агнесы М(студентка 4-го курса Факультета Компьютерного дизайна). Чтобы понять ключ к успеху, мы попросили высказать своё мнение о картине трёх человек: автора работы, знатока искусства Санту Х. и случайного посетителя выставки Юрия З.

Автор рассказывает: «В целом, работа выполнена в холодных тонах, что создаёт ощущение позднего вечера. Композиция выполнена с позиции высоты, чтобы достичь необычного угла обзора и чтобы можно было отобразить в картине свисающие над рекой ветки деревьев. Главный акцент в работе сделан на композицию камней, где камни лежат плотно друг к другу, чтобы вместе противостоять сильному течению воды, в ходе лет вода сделала их круглыми, но смыть их не смогла.

Работа создавалась на берегу реки Лиела Югла (Большая Югла) в районе Ропажи. Решение задачи «Гармония четырёх стихий» начала искать именно в этих окрестностях, поскольку я здесь родилась и выросла, На этой речке училась плавать и рыбачить. За эти годы мне знаком и люб каждый поворот реки».

Знаток искусства Санта Х.: «Эта работа привлекает интересной игрой красок. Хорошо видны тени и свет. Это предаёт работе динамику и помогает зрителю мысленно проецировать звуки реки. Передний план придаёт картине глубину, автор нашла интересный ракурс. Важно то, что эта работа заставляет зрителя остановиться и погрузиться или просто созерцать содержание картины».

Посетитель выставки Юрис З. на вопрос, что привлекает его в этой картине, ответил: «Красиво отображён поток воды. Видно движение, динамика. Автор выбрала интересную точку, о чём свидетельствуют ветки, свисающие над рекой. Но больше всего на меня подействовало таинственное настроение, которое царит в картине».

Все три комментарии свидетельствуют, что, создавая картину, важно найти правильный ракурс и суметь воссоздать специфическое настроение в работе.

Поздравляем Агнесу с успехом!

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru