trešdiena, 2010. gada 8. decembris

Thanksgiving Day


Вот и наступил день очередного заседания нашего Английского клуба. Мы решили вместе отпраздновать Thanksgiving Day (День благодарения), государственный праздник в США и Канаде, который отмечается во второй понедельник октября в Канаде и в четвёртый четверг ноября в США.

День благодарения полон традиций... А нам хотелось всего и сразу – узнать все эти традиции, да ещё и попытаться воспроизвести их. Кстати, что-то из этого нам не плохо удалось.

Прежде всего, это семейный праздник. Вот и мы собрались нашей студенческой семьёй. В эти дни как раз ударили первые морозы, а у нас было тепло, уютно горели свечи, согревал ароматный чай... Карина Кузнецова и Валерия Абрамова сделали всё, чтобы присутствующие погрузились в комфорт и теплоту этого вечера. Наш стол украшали фигурки «виновников торжества» - пилигримов, основателей Плимутской колонии, и, конечно, дружелюбного индейца Скванто, который научил странников, какие культуры и каким образом выращивать на этой негостеприимной каменистой почве. А во главе стола достойное место заняла традиционная для этого праздника ярко-оранжевая солнечная тыква.

Едят в этот день современные американцы то же самое, что ели их предки в далёком 1621 г. на первом обеде в честь Дня благодарения. Многие блюда стали не только традицией, но и своего рода символами праздника: фаршированная индейка с клюквенным сиропом и большой сладкий тыквенный пирог. Вот по поводу этой традиции у нас возникли горячие обсуждения... Но всё завершилось вполне мирно – на экране у нас появилась аппетитная индейка, наше воображение мастерски дорисовало и вкус, и запах этого блюда. А тыквенный пирог Валерия позволила себе несколько адаптировать к нашим латвийским реалиям, таким образом, он изящно превратился в изумительный яблочный пирог. Это никак не противоречило традициям, потому что яблоки – тоже олицетворение осенних даров природы.

Традиционно несколько поколений одной семьи собираются в доме старших на праздничный обед, где каждый произносит слова благодарения за всё то хорошее, что произошло в его жизни. Сабина Шукеле и Валерия Абрамова порадовали нас неожиданным экспромтом – словами благодарения:

We are thankful for our families and friends,

We hope our joy never ends.

We are thankful for the moon and stars,

Our house and juicy cars;

For every funny morning

And really just everything! J

(Foto from scottkelby.com/blog)

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru